Конспект занятия в старшей
группе №8
тема: «К нам весна
шагает…»
Воспитатель: Киселева Т.Г.
Программное содержание:
1.
Закреплять представления детей:
-
о сезонных изменениях в природе;
-
о зимующих и перелетных птицах; упражнять в классификации птиц;
2.
Продолжать учить детей выявлять признаки объекта и сравнивать их с признаками других
объектов.
3.
Упражнять детей в умении сужать поле поиска объекта в
игре «Да-нет».
4.
Продолжать работу по заучиванию текстов с помощью
метода моделирования.
5.
Развивать мышление, память, внимание.
6.
Воспитывать
усидчивость, умение слушать и слышать воспитателя, друг друга.
Материалы: пособие «Домик
признаков объекта», картинки с изображением птиц, карта-схема для
классификационной игры «Да-нет»,.
Ход занятия:
Организация
Методы и приемы
|
Содержание
|
Мотивация
Дети находят письмо на подоконнике
|
Письмо от бурого медведя, который просит помочь ему
разобраться, пора ли ему вылезать из берлоги, наступила ли весна.
|
Игра «Хорошо- плохо»
Дети стоят полукругом возле воспитателя
|
Дети, чтобы помочь медведю, нам нужно выполнить
несколько заданий. Согласны? Первое задание: Игра «Хорошо-плохо» поможет нам
разобраться, что же интересного можно сказать о весне. Мне не нравиться, что
весной очень влажный воздух, а вам? ….
В конце игры: задание выполнено, мы расскажем медведю в
письме о том, что нас огорчает и радует весной.
|
Классификация птиц на зимующих и перелетных.
Дети подходят к столу и выбирают любую картинку.
|
Воспитатель предлагает
выполнить следующее задание: выбирают картинки с изображением
перелетных и зимующих птиц, с правой
стороны стоят дети у которых картинки с изображением зимующих птиц, слева
перелетных. Дети называют их. Вопросы
к детям: Почему перелетные птицы улетают от нас осенью? А почему же зимующие
остаются?
|
Игра «Да-нет»
На мольберте карта-схема классификацион-ной игры. Дети
сидят на стульях.
Физкульт-
Минутка «Дружок ты мой, дрозд»
|
Воспитатель: Следующее задание: Я загадала объект.
Дети: Это рукотворный мир? Нет.
Это живая природа? Да. И т.д. Это птица? Да. Эта птица
перелетная? Да.
Это грач.
Дети стоят парами
и показывают друг другу упражнение, говорят слова потешки.
|
«Домик признаков».
Дети сидят на стульях полукругом.
|
Задание: Дети по очереди выбирают любую карточку, задают
вопрос другим детям: Какой вопрос задает карточка? Какого цвета грач? /признаки: цвет, части,
место, время, действия и др./. В конце один из детей составляет короткий
рассказ о граче.
|
|
|
Моделирование
пословицы
|
Воспитатель: Последнее задание: Нужно закодировать
пословицу о весне «Март- с водой, апрель с травой, май – с цветами».
|
Рефлексия
|
Вот и выполнены все задания, что же мы ответим медведю?
Ответы детей: Тает снег, появились первые проталины, ярко свети и греет
солнце, прилетают перелетные птицы, значит пора медведю выбираться из
берлоги.
|
Задание гостям
|
Закодировать пословицу: «Грач на горе, весна на дворе».
|
Конспект занятия « Елочка» 2 младшая
группа
Воспитатель: Камкина Е. П.
Цель:
Формирование понятия имя признака – значение имени признака.
Задачи:
1.
Учить
выявлять имя признака у объекта природного мира.
2.
Составлять
сравнения, отвечать на вопросы.
3.
Упражнять
в выявлении заданных признаков.
4.
Развивать
память, внимание, мышление, диалогическую речь.
5.
Активизировать
словарь ( хвоя), ввести в пассивный словарь ( рельеф).
Учить задавать вопросы.
Области: познание, коммуникация, безопасность,
здоровье.
Ход занятия
Организация
Методы и приемы
|
Содержание
|
Сюрпризный момент.
«Зайчик пришел в гости»
Проблемная ситуация.
|
- Ребята, посмотрите , кто пришел к нам в гости? ( Зайчик)
Он живет в лесу под елочкой , но ничего про елочку не знает.
|
Пособие « Домик признаков объектов»
Воспитатель
показывает карточку с условным обозначением имени признака – цвет.
«Помощники умной головы»
Копилка по цвету.
Воспитатель показывает карточку с условным обозначением имени признака – части.
Вопросы детей.
Воспитатель показывает карточку с условным обозначением имени
признака – место.
«Помощники умной головы»
Копилка колючих объектов.
Воспитатель показывает карточку с условным обозначением имени
признака – рельеф.
Внести карточку с именем признака – запах.
Копилка запахов.
«Помощники умной головы»
|
- Поможем рассказать зайчику о елочке.
В домике признаков появилась елочка.
-какой вопрос задает эта карточка?
Какая елочка по цвету?
(зеленая)
-как мы узнали, что елочка зеленая?
- Нам помогли глазки.
- Давайте все вместе найдем предметы такого же цвета ,как елочка. (
дети собирают копилку(
-какой вопрос задает эта карточка?
-Какие части есть у елочки?
-Давайте спросим у зайчика, где растет елочка?
- А где еще можно встретить елочку?
Наши помощники руки помогут определить ,какая елочка на ощупь?
- Найдем на дорожке колючие объекты.
- Какая елочка по запаху?
- Отгадайте!
- Как вы узнали? ( помог нос)
|
Становление коммуникативной компетентности.
|
- Порадуем зайчика ,сами сделаем елочку.
( дети работают в парах)
- Из чего можно сделать: ствол , веточки, иголки?
|
Модель рассказа из карточек с условными обозначениями имен признаков.
|
-Расскажем зайчику все о елочке, по нашим карточкам.
( Рассказ ребенка по карточкам)
|
Формирование коммуникативных
умений.
Учим задавать вопросы.
|
Общение детей с гостями.
Д/И « Ассоциации»
|
|